В

23.09.2009

Иосиф Хусенский,

 

бизнес-тренер, автор «Школы продаж Иосифа Хусенского» (Санкт-Петербург)

 

Что менеджер делает не так, если у него много «зависших» счетов?

 

Прошу прощения за некоторое брюзжание. С моей точки зрения, вопрос поставлен не корректно.  Даже можно сказать, поставлен  ошибочно.

Разве можно анализировать «правильность»  поведения курицы перед тем, как её ощиплют и  пустят в борщ?

 

        Причина большого количества неоплаченных счетов, увеличивающиеся, как снежный ком день ото дня, кроется в неправильной комплектации отдела продаж в условиях кризиса. Потому что с приходом кризиса поменялись правила и условия игры на рынке. Изменилась игра, и значит надо набирать других игроков или переучивать своих. До кризиса мы все играли в большой теннис. А сейчас в моде другая игра: дзюдо. Под ковром

 

Функции менеджера отдела сбыта до кризиса

 

1. Принять заказ от покупателя по факту или дистанционно.

2.Посчитать общую сумму заказываемого товара и доставки.

3. Выписать счёт и отправить его по факсу или передать в руки заказчика.

4. Проследить за отгрузкой товара и доставкой его до потребителя.

5. Произвести в компьютере с помощью определённой программы «склад» необходимые корректировки в отчётности данных о наличии товара..

             В силу сложившихся механизмов и устойчивых связей между партнёрами (компаниями) предоплата практиковалась редко и только с новым, ещё незнакомым клиентом. Но их было в процентном отношении меньшинство и в докризисный период они спокойно покупали с предоплатой. Ни у кого  не было проблем с деньгами, равно как и просроченных неплатежей. Был некоторый лёгкий дефицит многих товаров.

 

Функции менеджера сбыта в условиях кризиса

 

1. Многие бизнесы и связи обрушились. И владельцы сами уже не в состоянии обеспечить нужный поток покупателей, как это было прежде. Отдел маркетинга сократил свои расходы на рекламу и акции по привлечению новых клиентов. В реальном секторе нет денег. И нет былого доверия. Из-за всеобщей проблемы неплатежей перестали отпускать товар без предоплаты. Это понятно. На старых менеджеров теперь возложены новые, не свойственные им ранее  функции – поиск и работа с большим количеством «новых» клиентов и «выбивание» у них денег для предоплаты выписанных счетов.

продолжение.......

 

Купить натяжные потолки в Санкт-Петербурге.

производитель натяжных потолков
Купить натяжные потолки от производителя в Санкт-Петербурге.

Иосиф Хусенский. Само презентация.

   

Иосиф Хусенский. Ищу бизнес партнёра на роль моего агента.

 

Бизнес тренер Иосиф Хусенский автор методики обучения активным продажам.

В

Что менеджер продаж делает не так?


Кому надо уметь продавать?

С самого детства ребенок начинает продавать. Т. Е добиваться своих желаний от родителей. Делает он это очень просто — орет, пока не получит своего. Как только получает перестает кричать.Некоторые люди и умирают с такими навыками продаж.